Contacts
Info
En Radioactiva TX, nos encanta ser tu compañía en cada momento del día. Desde la música más vibrante hasta las noticias más relevantes, estamos aquí para mantenerte informado y entretenido....
show moreAl Compás del Mundo
Al Compás del Mundo
-
AM-133-20-06-24-pop Arabe
24 JUN 2024 · www.radioactivatx.org La Radio Alterativa -
AM-132-13-06-24-Ansiedades musicales
17 JUN 2024 · Al compás del mundo - programa #132, 6-13-24, Ansiedades musicales (blues Blancos) 01 Lee Hazelwood - Pray Them Bars Away 02 Johnny Cash – Thirteen 03 Fred Neil - Blues on the Ceiling 04 Roy Orbison - It's Over 05 Patsy Cline – Crazy 06 Lee Hazelwood and Nancy Sinatra - Some Velvet Morning 07 The Magnetic Fields - I Die You Die 08 Neko Case - Furnace Room Lullaby 09 Tom Waits - Everything Goes to Hell 10 Cat Power - He War 11 Nick Cave and the Bad Seeds - We No Who U R 12 PJ Harvey – Angelene 13 Yo La Tengo - The Ballad of Red Buckets 14 Velvet Underground – Jesus 15 Nico – Abschied 16 Einsturzende Neubauten - Stella Maris 17 John Cale - Ides of March www.radioactivatx.org La Radio Alterativa -
AM-131-06-06-24
13 JUN 2024 · www.radioactivatx.org La Radio Alterativa Al compas del mundo - programa #131, 6-6-24 – el Caucasus 01 Aslan Dudar - Sosruko Kafe (Circassia) 02 Elmira Rəhimova - Axtarma Məni (Azerbaijan) 03 Marem Gökhan Şen - Лъагъуныгъэ Уэрэд (Circassia) 04 Betal Ivanov- Batse tsyku (Kabardia) 05 Arpi Alto y grupo - Akh, Nare Nare (Armenia) 06 Trio Mandili con la Legiana Collective - 't Smidje (Georgia) 07 Anonimo - Georgian Folk Song (Georgia) 08 Anonimo - Ay, Lazzat (Daghestan) 09 Tızeğus - Qafe (Circassia) 10 İlhamə Quliyeva - Dağlar qızı Reyhan (Azerbaijan) 11 Armenian folk group - Kinovi Bar (Armenia) 12 Abkhaz Song and Dance Ensemble - Bgazhba Izi Ashva (Abkhazia) 13 Aminat Napsheva - Zenybzheguish (Circassia) 14 Ensemble Basiani - Gandagana (Georgia) 15 Lok-Batan Folklore Group - Heydarbaba (Azerbaijan) 16 ხევსურეთი , საქართველო არის ესე (Georgia) 17 Abkhaz Song and Dance Ensemble - Azamat (Abkhazia) -
AM-130-30-05-24-R&B
3 JUN 2024 · www.radioactivatx.org La Radio Alterativa -
AM-129-23-05-24-Colombia
28 MAY 2024 · www.radioactivatx.org Al compas del mundo - programa #129, 5-23-24 – Colombia 01 Los Corraleros de Majagual - La Paloma Guarumera 02 The Latin Brothers - Las Caleñas Son Como Las Flores 03 Crecencio Camacho y El Super Combo Curro - Santana En Salsa 04 Todos - Las Cosas De La Vida 05 Rufo Garrido y Su Banda - Viejos tiempos 06 Clodomiro Montes y El Super Combo Curro - Traigo Salsa 07 Puerto Rico y su Combo - La Cumbia Del Pescador 08 Los Gaiteros de San Jacinto - Sabor a gaita 09 Calixto Ochoa - Mata de caña 10 La Tropa Colombiana - La Piragüa 11 Rosendo y su Banda - Me voy pa la costa 12 Alfredo Gutierrez - Lavado Cerebral 13 Alex Acosta Y Su Orquesta - La Gozadera 14 La Original Sonora Dinamita - Se Me Perdio La Cadenita 15 Homero Y Su Combo Con Pacho Galan Y La Sonora Curro - Oye Negra1 6 Alberto Pacheco Y Su Conjunto – Sembrando Café -
AM-128-16-05-24-mejores exitos de programa
20 MAY 2024 · Al compás del mundo - programa #128, 5-16-24 - mejores éxitos de programas 14-16 01 Orchestre Poly-Rythmo de Cotonou - Angelina (Republica de Benín) 02 Orlando Julius and the Afro Sounders - Buje Buje (Nigeria) 03 Ishumar - Tiguedimma (Mali, Niger) 04 Hayedeh - Che Alamy Dareh (Iran) 05 Ihashi Elimhlophe - Kulukhuni (Sud Africa) 06 Peru Negro - Lando (Peru) 07 Pedro Luis Ferrer - La Tarde Se Ha Puesto Triste (Cuba) 08 Nazare Pereira - Bahia Véia Bahia (Brazil) 09 Lilia Vera - Carmela (Venezuela) 10 La Santa Cecilia - La Negra (Mexicana-Americana) 11 The Plugz - El Clavo Y La Cruz (Mexicano-Americano) 12 Stick in the Wheel - Bedlam (Inglaterra) 13 Hurray for the Riff Raff - Blue Ridge Mountain (USA) 14 Allison Krauss - You Will Be My Ain True Love (USA) 15 Linda Nicleoid - Fill-Iu Oro Hu O (Irlanda) www.radioactivatx.org RTX Radioactivatx -
AM-127-05-09-24
15 MAY 2024 · www.radioactivatx.org Al compás del mundo, programa #127, 5-9-24 – La flauta 01 Husam Mohammed - improvisación (Egipto) 02 Gasba Chaoui - Laswed magrouni (Argelia) 03 Hill Boys & Gurkha Band - Resham firiri (Nepal) 04 Sunil Avachat - Dhani raag based (India) 05 Ravi Shankar - Fair (India) 06 Aoki Reibo y Miyagi Kiyoko - Haru no Umi (Japon) 07 Balkan Ethno Orchestra - Kaval Sviri (Bulgaria) 08 Los Folkloristas - El Torito (Mexico) 09 Unión San Pedro de Totora - Tarqueada (Bolivia) 10 The Chieftains - March from the Vannes Country (Irlanda) 11 Michael McGoldrick, John McCusker & John Doyle - Leaving Uist, Lochaber Badger (Escocia) 12 Rising Star Fife Drum Band - Sitting on Top of the World (USA) 13 Charles Lloyd - Tagore On The Delta (USA) 14 Yusuf Lateef - The Golden Flute (USA) 15 Roland Kirk - It‘s a Grand Night for Swinging -
AM-126-02-05-24-Jazz, Blues y R&B
6 MAY 2024 · www.radioactivatx.org Al compás del mundo - programa #126, 5-2-24 - Jazz, Blues y R&B 01 Eddie Lockjaw Davis - Untitled Blues 02 Sidney Bechet - I'm Speaking My Mind 03 The James Cotton Blues Band - Somthin' You Got 04 Titus Turner - Hold Your Lovin' 05 Sonny Stitt - Me 'n You 06 Mercy Dee - Call the Asylum 07 King Curtis - Free for All 08 Duke Ellington - Blues for New Orleans 09 Magic Sam - I Have the Same Old Blues 10 Lee Dorsey - People, I Wish You Could See 11 Archie Shepp - Keep Your Heart Right 12 Roosevelt Sykes - She Ain't for Nobody 13 Lonnie Smith – Seesaw 14 Sonny Boy Williamson - Unseen Eye 15 J. B. Hutto - Speak My Mind -
AM-125-25-04-24-Sudeste Asiatico
30 APR 2024 · Al compás del mundo – programa #125, 4-25-24 - Sudeste Asiático 01 Morkaen Sombat Simla - Lai Lotfay Tailang (Tailandia) 02 The Son of P.M. - Taloong Jun Loum (Tailandia) 03 Asben & Melati - Arok Dek Pinang Sabatang (Indonesia) 04 Simalungun Rayat – Karo Tempo Duru (Indonesia) 05 Southeast Asian electro pop 06 anónimo – titulo desconocido (Myanmar) 07 anónimo - Minang Kabau saLuang song (Indonesia) 08 Johnny Guitar - Mon du Dow (Tailandia) 09 Boonma Khaowong - título desconocido (Tailandia) 10 Música tradicional de Java (Indonesia) 11 The Son of P.M. - Luk Tung Klong Yao (Tailandia) 12 Titin Maryati, Ningsih S. & Kamajaya Group - Turun Sintren (Indonesia) 13 Myanmar Pyi Kyauk Sein Ensemble - Traditional Ouverture (Myanmar) 14 Sabaipare Buasod - Mae Bang Mai Rak Jing (Tailandia) 15 The Son of P.M. - Cho Cho Chan (Tailandia) 16 Haba Haba Group - Sitgol 1 (Indonesia) 17 P.M. 7, Jupiter - Pone Tala Pone (Tailandia) 18 Yanti Bersaudara - Rarakitan (Indonesia) 19 Sinn Sisamouth - ក្លិនផ្កាម្លិះ Klen pka mlis (Cambodia) 20 anónimo – título desconocido – (Myanmar) www.radioactivatx.org -
Al_Compás_del_Mundo_con_Jim_Haas_#124_jueves_18_abril_2024_La_nueva
22 APR 2024 · www.radioactivatx.org Al compás del mundo - programa #124, 4-18-24 - la nueva canción, 1960s y 1970s 01 Soledad Bravo - Punto y raya (Venezuela) 02 Isabel y Ángel Parra - Este presente festín se lo regalo a cualquiera (Chile) 03 Haciendo Punto en Otro Son - La vida campesina (Puerto Rico) 04 Amparo Ochoa - Por medio de la lectura (México) 05 Atahualpa Yupanqui - Indiecito dormido (Argentina) 06 Carlos Puebla - Hasta siempre (Cuba) 07 Karaxú - Los libertadores (Chile) 08 Mercedes Sosa - Si se calla el cantor (Argentina) 09 Daniel Viglietti - Me matan si no trabajo (Uruguay) 10 Los Folkloristas - Manifiesto (México) 11 Los Guaraguao - No basta rezar (Venezuela) 12 Luis Enrique Mejía Godoy - Yo soy de un pueblo sencillo (Nicaragua) 13 Inti Illimani - Rin del angelito (Chile) 14 Violeta Parra - La pericona se ha muerto (Chile) 15 Alfredo Zitarrosa - La ley es tela de araña (Uruguay) 16 Quilapayún - La Batea (Chile) 17 Taoné - Qué bonita bandera (Puerto Rico) 18 Silvio Rodríguez - Madre (Cuba)
En Radioactiva TX, nos encanta ser tu compañía en cada momento del día. Desde la música más vibrante hasta las noticias más relevantes, estamos aquí para mantenerte informado y entretenido....
show moreInformation
Author | Conexion Dispersa |
Categories | Arts |
Website | - |
899radioactivatx@gmail.com |
Copyright 2024 - Spreaker Inc. an iHeartMedia Company